Федерация ШТУРМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Методика.Техника. Тактика » Методика - что это?


Методика - что это?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Народ, вот в который раз уже просматриваю форумы СГБ и не только, и пытаюсь понять, что же мы все имеем ввиду говоря о методике... Раздел ведь так и называется "Методика, техника, тактика" (напрашивается еще и стратегия) и если со вторыми понятиями все более менее ясно, то вот с "методикой" полный облом, по крайней мере у меня - не в смысле, что я не понимаю что это, а в смысле что ни разу не встречал ни одного методического пособия по рукопашному многоборью... - поясните мне пожалуйста, кроме семинара сия тайна где-то раскрыта? Я вот к чему - методика подготовки спортсмена-многоборца была бы интересна огромному количеству людей, кроме того - не надо бояться что ее потырят, выдадут за свою и т.д. - если это действительно систематизированная, структурированная схема распределения технического материала, нагрузок, схемы тренировочных процессов и т.д. - то без дополнительной подготовки на семинаре инструктор (тренер) решивший взять ее на вооружение ничего серьезного не достигнет, а вот в виде честной и КАЧЕСТВЕННОЙ рекламы - это было бы здорово. Не призываю раскрывать здесь все тайны системы подготовки, прошу попытаться понять - пока не будет единой стандартной ДОСТУПНОЙ ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ОЗНАКОМИТЬСЯ МЕТОДИКИ - мне кажется продвигаться вперед будут только единичные бойцы, а общий уровень будет сильно от них далек. Кроме того мы не получим массовости такой какой могли бы - не будет инструкторов и тренеров с высокой квалификацией.  Я сужу о системе по среднему уровню всех бойцов в совокупности, какими навыками обладают, что умеют, как это демонстрируют. Прошу ответить, только без высказываний типа - вот возьми и напиши, раз такой умный. Это дело серьезное, и один человек с ним не справится и за три года, а вот если в Федерации создать ДЕЙСТВУЮЩИЙ методический совет - было бы по-моему полезно. Готов делиться своими наработками со всеми кому это надо.

Отредактировано Kilin (2009-03-24 00:37:48)

0

2

ну Андрюх ты прям поэму написал :cool:

Отредактировано Вольг (2009-03-24 10:13:31)

0

3

Дельное замечание kilin   +1

На мой взгляд отсутствие методического пособия прежде всего связано с не очень высоким уровнем развития ШТУРМа как спорта. Каждый тренер имеет собственные наработки и применяет их в рамках своего клуба, но нет человека который так сказать сел бы за стол обдумал, посоветовался с другими и собрал это все воедино и пока такой человек не появиться который возьмет это на себя мы так и будем "топтаться на месте".

Отредактировано Jakob (2009-03-30 08:55:55)

0

4

Хммм... Ну незнаю у каждого тренера есть свои наработки в области методики тренировк, всё зависит от целей...
Для ударки - читаем Гетье.
Для борьбы - есть масса литературы  греко-римской, вольной, самбо ...
Что конкретно интерисует: подготовительные упражнения в разучивании базовой техники, ОФП, СФП...
А даже если и брать по сфп и офп, то всё зависит от спортсмена, насколько он вынослив, какая возможность взрываться, реакция...  вообщем то всё поддаётся тренировке и думаю что всё уже давно описано в книгах по спортивной тематике в частности упражнений. Думаю что незазорно использовать опыт более старых спортивных школ. И брать книги где всё описано...

0

5

ВЕЛИГОР про общую базу это понятно, но важны еще стилистические особенности! и тут к сожалению Готье не поможет!
А народ именно об этом насколько я понял!?

0

6

Господа поддерживаю идею создания Тренерского методического совета, по разработке методики преподавания рукопашного многоборья!

Кондидаты и желающие?

0

7

Вольг написал(а):

ну Андрюх ты прям поэму написал

Если мне не изменяет память, то господина Килина зовут Андрей Геннадьевич!

И в дальнейшем господа форумчане, к тренерам Федерации ШТУРМ имеющих многолетней стаж, не юношеский возраст и заслуги, относится, как подобает!
Если вы с кем-то в пивной это ваше дело!
А на почтенном форуме серьезной федерации держите марку.

0

8

Kilin написал(а):

ни разу не встречал ни одного методического пособия по рукопашному многоборью

Андрей Геннадьевич!
Уточните, пожалуйста, по поводу доступной методики.
Какие вы пункты предложили бы составить по плану?

Приблизительно:
1.История;
2.Техника рук, ног и борьбы;
3.Тактика и тактические схемы.
4.Методический план тренировки (для общего числа спортсменов или расписывать отдельно для каждого типа физиологического индивидуума)?

Предложите свой вариант!
И есть ли у вас собственные методические разработки и по какому направлению? И готовы ли вы их предоставить для включения их в общую методику по рукопашному многоборью?

0

9

И откуда может взяться методика рукопашного многоборья спустя три года?

Александр Константинович Белов разработал в 2005 году только вид соревнований правила).
В 2006 году официально федерация зарегистрировалась.
В 2007 году появились только первые наработки начальной методики на базе этих правил.
И, по сути – ШТУРМ, это новый вид спорта, имеющий не очень большое отношение к славяно-горицкой борьбе, а именно общие стилистические принципы технической базы бросков, ударов руками и ногами.

И подскажите! Кто владеет информацией?
В каком году появилась борьба самбо, в каком году методика борьбы самбо, в каком году проводились первые городские соревнования, в каком году проводились первые соревнования СССР, сколько человек участвовало на этих соревнованиях, кто из ведомственных структур официально поддерживал развитие борьбы самбо в СССР?

0

10

2 Фенрир...
Вот поэтому мне интересно уточнить методика чего???
Слово методика можно привязать к разным другим словам...
1 методика изучения и совершенствования базовых элементов (удар, защита, бросок) (включает подготовительный раздел, и основной раздел оотачивания мастерства (пусть к примеру стилистического))
2 методика повышения скоростных качеств спортсмена
3 методика повышения силовых качеств спортсмена
4 методика наработки комбинаторики спортсмена
5 методика изменения весовых качеств спортсмена (сгонка и набор массы)
6 методика психологического настроя
Дальше тактика спортсмена лёгкого веса, среднего веса, тяжелого веса ( дальше учитываем параметры роста и веса к примеру высокий лёгкий, низкорослый лёгкий и так по каждому весу.) против спортсмена (лёгкого, среднего, тяжёлого) весов и так же учитывая особенности роста и веса надо расписать рекомендации.
Если брать историю, технику и т.д. то это получается Учебное Пособие, а не просто методика... Так что надо определиться с целями и задачами темы... и уже потом принимать решения )))

0

11

А чем в корне может отличаться:
2 методика повышения скоростных качеств спортсмена ШТУРМА от спортсмена рукопашного боя или боевого самбо и кудо?
3 методика повышения силовых качеств спортсмена ШТУРМА от спортсмена рукопашного боя или боевого самбо и кудо?
5 методика изменения весовых качеств спортсмена ШТУРМА от спортсмена рукопашного боя или боевого самбо и кудо?
6 методика психологического настроя спортсмена ШТУРМА от спортсмена рукопашного боя или боевого самбо и кудо?

0

12

2 russ
Если по большому счёту, то только в методике освоения своей технической базы, в остальном же думается, что не существенные различия. Выше, сильнее, быстрее - вот слова к которым стремятся почти все методики спортивных единоборств в подготовке спортсменов... Хотя, у каждого тренера есть свои наработки и появляются вновь, можно делиться примерами...

0

13

Всем доброго дня! Мне кажется начинать надо сначала, как и положено в спорте. Первое - это элементы (постановка ударов рук, ног, броски). Второе - это взаимодействие элементов между собой (руки, руки-ноги, руки-ноги-бросковая техника) и сюда же входят тактические отработки. Третье - специфика подготовки (разно стилевые взаимодействия). Так же я считаю необходим обмен опытом тренировок. Тренеры должны устраивать в разных клубах мастер классы. У каждого найдётся своя фенечка.  С уважением.

0

14

odinec
Вооо красавчик, дело говорит!
Я за! Обмен опытом дело святое!

0

15

Вот и давайте проведем обмен опытом на открытом ковре по «штурмовой борьбе» 11 апреля в субботу с 16.00!
Адрес Спортивного Центра «Восход» на метро «улица Подбельского».

0

16

odinec написал(а):

ак же я считаю необходим обмен опытом тренировок. Тренеры должны устраивать в разных клубах мастер классы. У каждого найдётся своя фенечка.

Поддерживаю !!! Давно пора подобное провести !!! Да и методика так быстрее обрисуется !!! :flag:  :jumping:

0

17

Отвечаю Russ:
Приблизительно:
1. история создания, базовые позиции, основные принципы на которых строится система, отличия от известных видов, преимущества, развитие (в смысле к чему стремится Федерация, цели); (это полезно знать всем - от тренеров до сочуствующих)
Предлагаю принципы системы:
этапность - от простого к сложному,

простота усвоения материала - элементы усложняются при увеличении мастерства, но состоят из ранее изученных с добавлением новых, либо комбинируются только из ранее изученных.

доступность - группы разного уровня подготовки и программы базового обучения (типа курсов - там 6 месяцев или 9 месяцев, с получением определенной квалификации - типа базовый уровень) - где как раз и занимаются постановкой базы ЕДИНОЙ ДЛЯ ВСЕХ СПОРТСМЕНОВ - только после прохождения базового курса боец может претендовать на участие в соревнованиях и т.д. вообще представлять Федерацию. (считаю, что первым делом надо определится как раз с тем минимумом который должен войти в БАЗУ)

2.Техника рук, ног и борьбы;
Состав базовых элементов, их описание, классификация.
Принципы построения занятий по освоению базовых элементов в каждом направлении - постановка удара рукой, ногами, основные правила - положение кулака, руки, ног, правильное нанесение удара, понятие реверса и т.д. Освоение бросковой техники - основные принципы базовых элементов, рычаги, понятие равновесия, опорной ноги, свободной ноги и т.д.
Технически более сложные элементы - двойки, тритуры, комбинации различных ударов, руки с ногами и т.д. - Принципы по которым строятся комбинации, примеры, обоснования и правила. Комбинирование ударной и бросковой техники, применение болевых приемов - правила, принципы и примеры комбинирования.
3. СФП - основные качества которые необходимо развивать спортсмену- троеборцу, обоснование, рекомендации - комплексы упражнений, варианты построения занятий и т.д.
4. ОФП - нормативы (обсуждаемая тема по-моему)
5.Тактическая подготовка - варианты ведения поединка, работа от обороны, на атаку и т.д. Методика обучения способам ведения боя.
6. Предсоревновательный период - рекомендации для тренеров, спортсменов, методики подготовки, работа с весом, питание, режим дня и т.д.
7. Соревновательный период - рекомендации тренерам, спортсменам, психологическая подготовка.
8. Послесоревновательный период - работа над ошибками, какие способы найти ошибки, их разобрать и исправить. Психологическая работа с бойцами в период после соревнований.

Приблизительно так как-то - многое можно добавить наверное, писал навскидку, без подготовки. Давайте обсудим. Готов к диалогу.

Отредактировано Kilin (2009-04-21 00:41:23)

0

18

Андрей Геннадьевич, очень грамотно!

Но вот как быть по этим пунктам:

3. СФП - основные качества, которые необходимо развивать спортсмену- троеборцу, обоснование, рекомендации - комплексы упражнений, варианты построения занятий и т.д.
4. ОФП - нормативы (обсуждаемая тема, по-моему)
5.Тактическая подготовка - варианты ведения поединка, работа от обороны, на атаку и т.д. Методика обучения способам ведения боя.
6. Предсоревновательный период - рекомендации для тренеров, спортсменов, методики подготовки, работа с весом, питание, режим дня и т.д.
7. Соревновательный период - рекомендации тренерам, спортсменам, психологическая подготовка.
8. Послесоревновательный период - работа над ошибками, какие способы найти ошибки, их разобрать и исправить. Психологическая работа с бойцами в период после соревнований.

Что в них может быть различного, между штурмом и рукопашным боем и боевым самбо?

0

19

russ
Вот я и предлагаю к обсуждению - какие отличия от рук боя, самбо и т.д. Есть ли они?
Когда поединок ведется в трех раундах по разным направлениям - наверное должны быть.
СПФ - понятно - сила, быстрота реакции, скорость, выносливость, гибкость, пластичность - в каких пропорциях РЕКОМЕНДУЕТСЯ их развивать, чтобы максимально эффективно провести три раунда по разделам?
ОФП - считаю, что НЕОБХОДИМ МИНИМУМ, который должен выполнять боец, претендующий на участие в соревнованиях - обсуждаемо?

Тактическая подготовка - вот тут необходим тренерско-методический совет, готовый свои наработки довести до других, ума, и методических рекомендаций :idea:

Предсоревновательный период - наверное здесь все будет похоже на вышеперечисленные виды, с учетом особенностей ведения поединка - три раунда по разным направления.

Соревновательный период - то же.

Послеворевновательный - Основные виды ошибок допускаемых в штурме, укладе, в радогоре, - видео материалы и их использование в работе над ошибками (не только после соревнований. но и во время тренировочного  процесса) Спарринги - исправление ошибок путем спарринговой работы, и другое...

Отдельной темой хотелось бы выделить психологическую подготовку бойца - какие приемы и методы используются? Или это не входит в тренировочный роцесс, если нет - то почему, бойцы самостоятельно занимаются данной проблемой? (её существование, надеюсь, не отрицается?) Используется ли трениннговая работа, индивидуальная? Какие направления психологии работают, какие нет? Знаю, что Рогдай учится на психолога - интересно, что ответит...

Даже если в корне не будет отличий от самбо, рук боя и т.д. - НЕОБХОДИМО иметь СОБСТВЕННУЮ такую базу - это позволит более эффективно готовить бойцов, расти инструкторам и тренерам, а отличия - будут появляться в процессе -  в виде собственных разработок на УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ БАЗЕ. А то может получится так, что у одного тренера разработан досконально и качественно метод подготовки ударной техники рук, но не очень идут ноги, у другого - борьба на ура, у третьего ноги, четвертый знает об СФП столько - сколько остальным вместе взятым и не снилось - а на выходе - у каждого где-то пробелы...
Есть 8 разделов - предлагаю по каждому из них действующим тренерам составить СВОИ рекомендации и программы - я думаю, что к октябрю - времени будет достаточно. Тогдаможно будет сделать единую подготовительно - методическую базу - это будет доброе начинание.
Вот как мне это представляется.

Отредактировано Kilin (2009-04-22 13:56:47)

0

20

russ написал(а):

И в дальнейшем господа форумчане, к тренерам Федерации ШТУРМ имеющих многолетней стаж, не юношеский возраст и заслуги, относится, как подобает!

Russ, простите не помню Вашего отчества)))) довольно напряжно общаться в жизни на ТЫ, а в тырнете писАть ВЫ.  Может закроем, пока, эту тему под замок? Доступ только тренерам и топ-бойцам. А когда будут наработки можем открыть обратно. Зачем всем читать,что мы тут между собой обсуждаем?

0

21

жаль, но похоже все заглохло - бензин нынче дорог))

0

22

Да не! Просто тренера не хотят свои методические разработки показывать!
Все ждут кто первый! И ни кто не может решиться!

0

23

А воз и ныне там, зато сайт красивый))

0

24

Так, а что по методике... можно только имхо писать... то бишь личное мнение...
С колокольни своего опыта считаю,
что использование снарядов по типу мешок, груша, подушrа обязательно, не говоря уже о лапах.
При подготовке в соревнованиях где есть борьба, помимо отработки борцовских технических элементов необходимо ввести в подготовку использование снарядов типа штанга, для становой тяги и юзать что бы добраться до веса не меньше 100 кг к 3х8 или 4х6 подходов и повторений. Отдельной внимание подготовки выносливости, бег минимум один раз в неделю!!! кросс или беговая... + переодичность... за месяц до выступлений надо выйти на пик в силовых и оставить только тренировки по технике и спарринги, бег и сфп... вот и поделился и того получается от 4х до 6 тренировк в неделю и день выходной... )))
И самое простое... для того чтобы выступать, рецепт прост - надо ПАХАТЬ!!!

0

25

Kilin написал(а):

А воз и ныне там, зато сайт красивый))

Смотрим, оцениеваем, дополняем, изменяем!

Программа ШТУРМ.

0

26

Это конечно хорошо, но а что насчет подготовки взрослых?
От 17  до лет 40, например? Это же основная возрастная группа!
И было бы неплохо подкреплять видео. Неужели никто, кроме Селидора, не может снять учебное видео? Хоть на обычный цифровой фотик, качество будет не хуже, я полагаю, первых видео Селидора!

0

27

2 Paranorm

ВЕЛИГОР написал(а):

С колокольни своего опыта считаю,
что использование снарядов по типу мешок, груша, подушrа обязательно, не говоря уже о лапах.
При подготовке в соревнованиях где есть борьба, помимо отработки борцовских технических элементов необходимо ввести в подготовку использование снарядов типа штанга, для становой тяги и юзать что бы добраться до веса не меньше 100 кг к 3х8 или 4х6 подходов и повторений. Отдельной внимание подготовки выносливости, бег минимум один раз в неделю!!! кросс или беговая... + переодичность... за месяц до выступлений надо выйти на пик в силовых и оставить только тренировки по технике и спарринги, бег и сфп... вот и поделился и того получается от 4х до 6 тренировк в неделю и день выходной... )))
И самое простое... для того чтобы выступать, рецепт прост - надо ПАХАТЬ!!!

Вроде отписал для взрослее некуда ))) хотя и юниоры могут так пахать а то и больше )))

0

28

2 Paranorm
Извеняюсь щас понял о чём речь... когда прочитал программу Рогдая
Я думаю что для тех кто пришёл во взрослом возрасте и с нуля... всё тоже самое, но есть нюансы в плане физической подготовки...

0


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Методика.Техника. Тактика » Методика - что это?