Федерация ШТУРМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Методика.Техника. Тактика » Кулачный бой


Кулачный бой

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Статья Александра Белова в редактированном виде
Кулачный бой
1. Пропорциональное ведение боя правой и левой рукой. Отсутствие постоянной правосторонней или левосторонней стойки. Главный постулат кулачного боя звучит так: «Любой частью руки в любую часть тела противника». Когда мы говорим о первом правиле радогоры - разделении боя на пропорциональные части, то соотносимся не с собственной прихотью, а с вековой традицией нашего воинства вести бой рубящим оружием одинаково эффективно с обеих рук. В то время как боксёр имитирует побитую временем стойку римского легионера: левая нога вперед – правая в упор назад; левая рука, держащая щит – вперед, правая рука, держащая меч – в замах. Объясните, почему же «боксёрская» стойка должна иметь нравственное преимущество?
2. Нанесение ударов кулаком и «плошкой». Это правило всегда было обязательным для радогоры. Если вспомнить отличительный признак кулачного боя, тот самый, когда «любой частью руки…», то радогора, как современная форма кулачного боя просто не имеет права уподобляться боксу, который ведёт бой исключительно лбом кулака, то есть, только одной областью руки. Когда-то мы обязывали бойцов драться и предплечьем, и локтём, однако, во-первых, потому что эти удары травмоопасны, во-вторых, из-за неумения работать с этими ударами, бойцы старались всячески избегать их при-менения. Сегодня удары предплечьем и локтём отошли в разряд желаемых, но не обязательных. Другое дело плошка. Это – принципиальная позиция кулачного боя. Поскольку наша перчатка не имеет внутренней шнуровки, удары плошкой не вызывают рассечений, а значит необходимы и оправданы. Самым популярным таким ударом является «мерцание». Многие умеют и любят бить «медвежьи» плошки, то есть удары с вложением веса и с очень широкой амплитудой, не заканчивающийся на противнике, а проходящей через него. В радогоре нет строгого регламента выполнения плошек. За неведение боя открытой перчаткой, судья делает замечания, а с общего результата снимаются очки. Но судья не может остановить бой и дисквалифицировать бойца, ни разу, не раскрывшего кулак.
3. Ведение боя с изменением инерционных плоскостей движения. Задача главного элемента «сечи» - локтевой «петли», перебросить инерцию удара из одной плоскости в другую не отрываясь от рук противника. Это позволяет с одной стороны запутывать противника, а с другой – держать передним пространство, то есть постоянно прикрываться от возможных встречных атак.
4. Техническое разнообразие боя, демонстрирующее наличие специального навыка. Прежде, чем поясню, что это такое, хотел бы обратить ваше внимание на то, какие репли-ки со стороны рефери иногда можно услышать в боксе: «Защищайтесь, вы не защищаетесь!», или «Вы бьёте размашисто, это запрещено!» Казалось бы, какое тебе дело – защищаюсь я или нет, это моя проблема. Не тут-то было, правилами предусмотрено, что я должен защищаться. Правила радогоры тоже предусматривают как можно, и как нельзя вести бой. Логика здесь очень проста: соревновательная площадка для кулачного боя – место травмоопасное и потому должна использоваться только бойцами, обладающими определёнными навыками и умениями. Соревновательная площадка – это полигон для демонстрации особых навыков, а вовсе не место показа исключительно волевых качеств и физической силы, как это часто водится. Большая часть современных драчунов бьёт примитивно, хотя способна в этих примитивных атаках достигать результата. Но ведь такой результат возможен только при расчёте на неквалифицированного противника, или при расчёте на уличную неожиданность, внезапность атаки. «Благородное искусство самозащиты», как обозначил себя бокс в стародавние времена, в качестве доминантного признака взял вовсе не удар, а умение уклоняться от удара, революционное для кулачного боя. Что же определил современный кулачный бой в качестве своего кредо? На этот вопрос ответила античная традиция: «Рука бойца – венец творенья бога». Менять здесь что-либо в перетасовке смысла - значит толковать по иному саму идею кулачного боя, его предназначение. Искусное умение руки ввергать противника в трепет – вот что такое кулачный бой! Удар – носитель этого искусства, а управление ударом, - задача нашего вида фи-зической деятельности. Соревнования по кулачному бою в стиле радогора это, в первую очередь, соревнования по виртуозному владению техникой рук. Бойца на соревнованиях по кулачному бою надо просто обязать вести бой в технике кулачного боя. Разве это противоречит логике? Правила радогоры берут за основу регламента «12 истинных ударов». Всякий кто справится с решением боевой задачи способом оперирования этими двенадцатью ударами, может считать себя кулачным бойцом. Можно ошибаться, можно применить и нерегламентированные удары, но не больше двух раз, поскольку третья ошибка выявляет уверенность судей в том, что данный боец про-сто не способен вести бой в технике кулачного боя, а значит, он должен быть дисквалифицирован.
Подводя итог хочется отметить, что единственной преградой на пути физически развитого и способного соревноваться бойца часто является его неквалифицированный тренер. И тогда возникают проблемы с радогорой, которые проще всего прикрыть стилем боя с названием «что попало».
Принципы всегда осуществляются медленно, но люди всегда торопятся. /О. Бальзак/

Отредактировано vfrc83 (2010-02-11 01:03:56)

0

2

Итог:
не смотря на эти данные, бойцы на соревнованиях работают исключительно в технике бокса!

0

3

Хммм... а если мне нехочется в погоне за стилистикой, терять эффективность???

0

4

Недостаток ума восполняем силой
    Если есть у тебя нечто лучшее, предложи, если ж нет - покоряйся. /Гораций/

0

5

Нет, я про другое арсенал должен быть разнообразным и нужно уметь им пользоваться... Но когда мне по ттх и по ттх противника или под его манеру боя проще работать прямым, то я не буду работать кий к примеру... или если я работаю с визави, и я переигрываю его в боксёрской манере, а не в стилистике кулачной работы сгб... то и буду работать так... если с этим визави буит удобней работать в стилистике сгб, то я буду работать так...

0

6

ВЕЛИГОР написал(а):

буит удобней работать в стилистике сгб, то я буду работать так...

а вы работали на соревнованиях хоть раз, по кулачке в стилистике СГБ?

0

7

russ написал(а):

не смотря на эти данные, бойцы на соревнованиях работают исключительно в технике бокса!

о каком боксе вы говорите? на наших соревнованиях, у технику бокса увидел, только у двух людей, это у Никитина и Кулеша. Остальные показывают колхозный мордобой, включая меня. Но за последние, два месяца я в корне изменил свою стилистику в пользу бокса, благодаря Мичкову. А.В. И не капли не жалею, удары стали, жёстче, резче, точнее. Но это не значит, что я стал боксером, потому что я так же использую мерцания, различные сбивы и рубильни. Изменилась методика ведения боя, мне проще вы целить и пробить, чем бить не акцентированные удары, по чем зря и без толку расходовать свою энергию.

0

8

2 russ хммм... вот честно говоря... мне говорят что я дерусь в стилистике бокса, я же могу сказать так... я незнаю какая это стилистика, это другая ТАКТИЧЕСКАЯ схема... когда мне удобна использовать засечный, я его юзать буду, если мне удобнее человеку дать прямой, то я это сделаю, если мне ненравится опущенные руки, то я их неопущу, знаю последствия )))...  если разбирать сатью... то там есть фраза про судейство, которая гласит, какое ему дело защищаюсь я или нет??? так же и тут )))
мне удобнее биться так, то зачем переделывать. В сгб есть такой человек как Светояр - Андрей Маркелов. Он юзает все удары, но сказать что это бой в стилистике сгб (который показывает к примеру Максим Волостных, которого приводит в пример Селидор) я бы не решился... другая тактическая схема... удары теже, а тактика другая, но врят ли кто-то скажет что Светояр не СГБшник, так и у меня, я не стал полновесным боксёром, и при этом не "стилист" от сгб... скорее кулачник...

0

9

а что думают про эту тему мастера по штурму Никитин, Крыжановский и Тарасенко?

0

10

Мы должны стать носителями стиля  кулачного боя,  что бы было видно какую систему мы представляем.
Что мыслимо - то возможно, что возможно - то мыслимо. /Г. Лейбниц

0

11

Другая тактическая схема.... так и хочется сказать: Он - иной!А зачем вообще заниматься СГБ если пользовать только боксёрские удары? Думаю, что любая тактическая схема включает использование технической базы изучаемого предмета. и если этого не происходит, то это говорит о неспособности применять эту базу. Тем более ,если вы говорите о том ,что подстраиваетесь под манеру(читай- стилистику) противника...то есть вы изначально работаете вторым номером и по правилам противника..Почему у боксёров ,кикеров, каратистов и т.д. такой вопрос не возникает? И про Светояра: он, по крайней мере пользовался техникой СГБ и пользовался преимуществом которое эта техника давала, а не подстраивался под технику противника. Другой вопрос, что по своим физиологическим и психическим качествам он не демонстрирует манеру Макса Волостных. Но это не другая тактическая схема. Пологаю ,что схема будет зависить от возможностей(физ выносливости, активности. реакции и т.д.)противника, и конечно же от его технической базы, но это не значит, что надо срочно пользоваться его техникой. Повторюсь:-ЭТО НЕСПОСОБНОСТЬ ПРИМЕНЯТЬ СВОЮ ТЕХНИКУ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ,

0

12

А вот причины подобной ситуации могут быть разными... Недоверие, стереотипы, незнание, недостаточная компетенция тренера, ну и банальная лень, лень работать, лень думать.

0

13

Ерга написал(а):

Недоверие, стереотипы, незнание, недостаточная компетенция тренера, ну и банальная лень, лень работать, лень думать.

+5 :flag:

0

14

Позволь несогласиться (надеюсь ничего страшного если на ты???)
Если противником который ниже меня ростом, и он открыт для прямых, я буду работать на прямых, а не использовать рубильню в ближнем бою, имхо это ффективней с этим противником. А рисунок получается что я отработал по боксёрской технике... по мнению окружающих... Что здесь плохого... Вопрос мы чтремимся показать стилистику, или мыхотим выйграть поединок??? А когда я вижу что мне удобней работать на ближней дистанции то там и рубильня будет и засечный для сбива рук к примеру...
Имхо Светояр, по ттх отличается от Волостных, а потому и работает в таком стиле использую удары кулачного боя сгб...
И неправильно поняли когда назвав подстраиванием... Правильно буит пользовать преимущества, с именно этим противником!!!... так же боксёры и кикеры не всегда пользуют весь арсенал, всё зависит от ттх противника...

0

15

ну во-первых- всё это неубедительно, учитывая, что мало кто вообще разнообразит свою технику(даже боксёрскую). во-вторых-помимо технических элементов есть еще физиология движения, и вот по ней то (ну и по отсутствию техники) и говорят, что все работают как боксёры. Прямые удары в боксе и СГБ сильно отличаются, с кем бы вы не дрались.

0

16

Ерга написал(а):

Прямые удары в боксе и СГБ сильно отличаются, с кем бы вы не дрались.

А можно перечислить эти отличия?

0

17

да пожалуйста, в СГБ прямой удар делают одним плечом и не вкладывают в него достаточную силу, плюс ко всему у всех СГБшников бой ведется почти на "шпагате", это мешает вовремя менять координацию движений, так как под удар не под шагов. В боксе прямой удар обычно начинается с "финта" левой, и из этого положения удар идет всем корпусом с последующим закручиванием ног.

0

18

Вольг Олежь! ты меня улыбаешь! Без обид! Все удары в СГБ могут бится с загрузкой весом, так и хлестом!
Боксерские удары)))) У меня в зале соседи бохеры, боятся с моими новичками спарринговать!
Ноги в шпагат, это у братьев Кличко))) База ног всегда должна быть мобильной, схема шаг-удар работает и в СГБ!
Если кто-то недоучился, то это беда конкретного индивидума!

А кто сказал, что в радогоре нет финтов для вывода силового удара задней рукой?

Я вот боксеров не переучиваю, а делаю апгрейд так сказать, когда на базу бокса накладываю сечу. Получается что в итоге? Правильно))) РАДОГОРА!

0

19

Вольг написал(а):

в СГБ прямой удар делают одним плечом

Ой! Я чего-то не знаю :dontknow:

0

20

хорошо если плечо не отделится от всего остального. Глупости пишите, Вольг. Потрясающе! Вы видели всех СГБшников, что с такой уверенностью заявляете о шпагате? Или вы видели каратистов с таким названием? Если кто-то широко расставляет ноги в спарринге, то это от неопытности.. так проще стоять и мозги меньше грузятся...)))))))Но ,как правило, это быстро проходит. после нескольких спаррингов, или внятных и доходчивых объяснений инструктора. И, объясните мне пожалуйста, почему прямой удар( к примеру) правой надо начинать с левой? Мы говорим о конкретном элементе. Ну и снова к физиологии движения.. все как-то упускают это из вида... По идее СГБшник должен быть подвижнее и разнообразнее(((((((( другой вопрос, что не многии это делают. Ну и основа движения несколька другая.

0

21

а отличия...ну во-первых, они делаются раскрутом корпуса...а во-вторых- если вы просто кидаете руки в противника(как делает подовляющее большинство)то здесь нет ни бокса, ни СГБ. удар начинается с манеры двигаться и собственно движения. А вот оно-то и не даётся большинству. ну это так- на вскидку.

0

22

Ерга +1! Ребята если у Вас не бьют руки? не работают ноги или не приведи Боги голова... то это проблема ваша, а не системы! Работайте над собой, развивайтесь!

Если ваш тренер не может научить вас бить, то шлите его лесом и ищите другого!

0

23

меня бить научили, но научил меня этому Александр Васильевич Мичков

0

24

2Вольг, говорить о том что до этого ты бить не умел, было бы неверно имхо...
на ЧЕ ты сделал две досрочных победы в кулачке... на ЧР тоже один бой досрочно уиграл вроде бы...
просто сейчас ты приобретаешь, новую огранку в ударной технике... а то получается что до этого ты ничего не умел...
Просто новый опыт в ударке, новый вид... В своё время все говорили о бесполезности карате в боях смешенного стиля... и это исправил Лиото Мачида... который ещё не проиграл ниодного боя в UFC...
единственное упущение в том что в спортивном боксе есть методика работы со снарядами, сфп и офп... которую использовать нужно... опять же всё ИМХО...

0


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Методика.Техника. Тактика » Кулачный бой