Федерация ШТУРМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Методика.Техника. Тактика » Физическая подготовка современного бойца-многоборца. БудиЯр


Физическая подготовка современного бойца-многоборца. БудиЯр

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Здравы будьте, люди добрые!

Издревне гласит народная мудрость:
В здоровом теле - здоровый дух!

Каждый, кто хоть раз получал удовольствие от тренировки, будь то пробежка, жим штанги, спарринг, кто получал удовлетворение от ощущения повышения уровня своей физической готовности, с уверенностью согласится с народной мудростью..

В большой степени успех любого бойца-многоборца зависит от его личной физической подготовки, а это такие качества как ловкость, выносливость, сила, скорость, смелость... Без значительного развития этих данных просто немыслимо добиться показателей в конечном счёте ни в одном виде спорта, не говоря уже о рукопашном многоборье.

Можно много рассуждать о плохих и хороших упражнениях для развития каждого из качеств, приводить сотни различных методических рекомендаций, однако пока лично для каждого бойца физическая подготовка не станет ежедневной потребностью, значительных достижений как отдельного многоборца так и повышения уровня всей федерации ждать безсмысленно.

Предлагаю вниманию всех пользователей, зарегистрированных на форуме ШТУРМа, рекомендации и методики развития основных физических качеств, первостепенно необходимых в индивидуальной физической подготовке бойца-многоборца, всё чем я хочу поделиться опробовано лично и регулярно применяется.

Информация и мнение о ней субъективное и может кому-то подойти, стать хорошим советом и примером, а кому-то не понравиться, можете лучше эффективнее проще- дерзайте, только не бездействуйте!! "под лежачий камень- вода не течёт.."

Для начала бойцу нужно определиться- к какому результату он хочет прийти в конце, потому что "кто не видит что будет в конце, ошибается уже вначале" и в полном смысле слова встать на путь физического самосовершенствования, ведь в жизни даже самое главное это путь, а не конечная цель и "дорогу осилит идущий"

Существует несколько основных рекомендаций к занятиям физической подготовкой которых вполне возможно и следует придерживаться:
- начинать и проводиться занятия лучше всего с желанием, возбудить в себе желание возможно самовнушением, после прослушивания воодушевляющей на то тебя музыки, просмотра видеоролика и т.д. иначе что проку с скучного вялого не подающего признаки жизни бренного тела??
- к тренировке лучше всего подходить в хорошем тонусе тела, отдохнувши, выспавшись накануне ночью... чтобы выкладываться полностью, стараться изо всех сил.. ведь недаром в русском спецназе говорят "побеждает тот, кто себя не жалеет"
- есть общие правила когда проводить тренировку или как планировать своё время до и после неё:
тренировка должна начинаться не менее чем через 1,5часа после приёма пищи и заканчиваться не позже чем за 1,5часа до сна..
- каждую тренировку независимо от её содержания необходимо начинать с хорошей будь то короткой или длинной разминки, дабы избежать травм во время выполнения упражнений
- одежда для тренировки должна быть простой и удобной
- простой и надёжный тренировочный инвентарь
Можно много ещё чего добавить, но вышеперечисленного вполне достаточно для хороших тренировок.. ещё раз коротко:
психологический настрой,
отдохнувшее тело,
режим питания и сна,
хорошая разминка,
простая и удобная одежда
надёжный тренировочный инвентарь

Жду отзывов чтобы продолжить делиться опытом и практическими рекомендациями по физической подготовке!
С уважением прочитавшим, БудиЯр

Отредактировано БудиЯр (2008-10-02 00:12:37)

0

2

думаю что если тренироваться только когда хорошо отдохнул и др, то это достаточно редко...полагаю надо тренироваться постоянно , несмотря на состояниездоровья, в разумных пределах конечно.

0

3

Со всем уважением. Хорошо что подняли эту тему, в рамках  одной системы, бойцы знают арсенал оба (к примеру), и умеют им пользоваться, побеждает же тот, кто методически более правильно подготовлен к поединку... Считаю, что без силовой выносливости на одной технике далеко не уедешь... Поэтому, более чем уверен, что силовые тренировки бойцу необходимы... Так же как выносливость... Цели мне кажется 2, первая это победа на соревнованиях, и вторая так называемые "группа здоровья" т.е. для себя.  По первой цели, необходимо задуматься, надо ли спортсмену переходить в более тяжёлую категорию, если нет, то только повышения силовых показателей, посредством базовых упражнений паурлифтинга. Если есть необходимость набора массы, то работаем над этим, далее переходим на гири. Гири вааабще красота, силовую выносливость повышают как никакой другой снаряд. Но надо помнить, что занимаясь минимум три раза в неделю, мордобойным спортом, ждать показателей в паурлифтинге близких к показателям мастеров спорта не прийдётся, хотя в тоже время, считаю, что добиться показателя в 100 кг на 10 раз, во всех трёх упражнениях, не составит труда. Далее, вторая целевая группа (для себя) тут уже всё зависит от тренера и от тренирующегося, его целевые установки, и мнения тренера по тому или иному вопросу.

К примеру вот ссылочка, как русский снаряд ГИРИ, теперь используются всем остальным миром...
http://www.youtube.com/watch?v=GO61k3EODY4
http://www.youtube.com/watch?v=Lp9rrvbXJps
http://www.youtube.com/watch?v=3HeAd8PyjtY

0

4

http://www.crossfit.ru/   оч хороший сайт по физической подготовке...

и ещё наткнулся на такое понятие как Русский жим... ваши мнения??? 
http://www.youtube.com/results?search_query=русский жим&search_type=

0

5

Для бойца многоборца в первую очередь надо разделить тренировочный процесс на составляющие части. Отдельно тренировки по кулачному бою,ногам ,рукопашному бою,борьбе ,скоростному партеру. Разбить на дни когда что тренируешь например:1-я тренировка . Кулачный бой .
                                  2-я тренировка . Ноги, борьба в стойке
                                  3-я тренировка. Рукопашный бой , скоростной партер
И уже исходя из этого выбирать в какой день что давать .

0

6

Несогласен... получается, что тогда он ничем толком владеть не будет, ибо одна тренька по рукам в неделю... это не точто боксёру проиграет, каратисту на руках проигает ))) так же соответсвенно и в других дисциплинах...
думаю изначально давать надо ударку и передвижения, потом борьба и партер... то есть иметь план в течении определлённого времени ... к примеру первые два - три месяца тока руки,  и защита от прохода в ноги, дальше к рукам добавлять борьбу... и потом ноги... и когда уже база буит разобрана, хотя бфы одного раздела, тогда имеет смысл деление на дни...

0

7

ВЕЛИГОР, это пройденный этап! Это все было лет 6-7 назад. Не работает такая схема.
У тех тренеров кто так работает, бойцы ни чего, ни где не выигрывают на серьезных соревнованиях.

0

8

А по какой схеме выигрывают?

0

9

Это зависит от нескольких параметров. Возраст, стаж, условия, график.

0

10

Ммм... Тема заслуживающая категорического обсуждения...
В целом, согласен с Велигором. Сначала ставлю руки и свилю. Ноги как факультатив.
Борьба тоже в рамках факультатива. Как и выведение из равновесия.
Это делает бойца весьма боеспособным.
Проблема, в последствие, лишь в том, как убедить его продолжить тренировки ПОСЛЕ того, как он защитил свою девушку от 2-5 хулиганов.
Это и льстит как тренеру, но и лишает мотивации ребят.
Пока мы не дадим монетарную мотивацию талантливым ребятам - не развьемся. Споры в личку.

0

11

и все таки я думаю, первым делом нужно ставить борьбу- это касается млолеток не имеющих еще никокого стажа занятий, так как борьба в 70% случаев тавит исход поединка, а научить борца бить это намного проще, чем ударника научить хорошо бороться.

0

12

Вольг написал(а):

научить борца бить это намного проще, чем ударника научить хорошо бороться.

Эта фраза написана на многих форумах по различным единоборствам, включая и бокс и кикбокс. Да же сами ударники со стажем это признают. Но их большинству не нужно ставить борьбу, так как они выступают исключительно только на своих соревнованиях.
Так что тренерам по СГБ-ШТУРМу нужно прислушаться к этому мнению.

0

13

я еще как бы, по себе сужу, в свое время отадал предпочтение одной ударке, и поэтому на данный момент приходится наверствывать упущенное и тренировки проводить с большим уклоном в борьбу

Отредактировано Вольг (2009-08-29 00:33:42)

0

14

Ха.... )))))))) конечно на форумах по боксу и кику, будут говорить что боротьца намного сложнее, они то бить уже умеют )))
У меня как факультатив ударку ставят самбисты, борцы... вот они то, другого мнения )))  мол, челнок, обманки, довороты пяток при ударах руками, защита...  тут сокрее дело в том что они как рыбы в воде в своей дисциплине и им тяжко понять механику работы мышц и координацию в дисциплине противоположной...
И тут мы опять подошли именно к названию темы... качества которыми должен обладать боец многоборец... т.е. я имею ввиду качества мышц... опредлим это, опредлим и какая физическая подготовка должна соответсвовать... )))

0

15

ВЕЛИГОР написал(а):

качества которыми должен обладать боец многоборец

А за чем изобретать велосипед?
Стандартная подготовка по армейскому рукопашному бою. У них в программе и борьба, и ударка рук, и ударка ног.

0

16

russ... эээ это технические состовляющие а не физическая подготовка. физическая подготовка ОФП, СФП... думаю нам больше подходит как раз кроссфитовская система подготовки для MMA, круговые треньки, в большей степени на выносливость...

0

17

ВЕЛИГОР написал(а):

кроссфитовская система подготовки для MMA

а это что такое?

0

18

http://www.crossfit.ru/   оч хороший сайт по физической подготовке... 

http://video.google.com/videoplay?docid … 6330678249

Вэлком )))

0

19

ВЕЛИГОР написал(а):

http://www.crossfit.ru/   оч хороший сайт по физической подготовке...

-

по всем раздела сайта - "Невозможно подключиться к удалённому серверу"

0

20

Кроссфит. 1-й подготовительный месяц

http://www.dailyfit.net/?p=13

0

21

Похоже потоковый метод подготовки глубоко засел в нашей структуре . Я имел виду разделить тренировки на приоритетные части,ОФП как разминка . Если за раз давать все то не сможешь уделит больше внимание мелочам.  А по поводу что спортсмен будет проигрывать вопрос спорный . Судя по соревнования кроме ударной технике больше ничего не касались , да и ударка не пойми что, стилистика отсутствует как бокса так и кулачки. Итог занимаемся не пойми чем .

НИЧЕГО ТАК НЕ УТОМЛЯЕТ КАК ОЖИДАНИЕ ПОЕЗДАЯ...
Особенно, когда лежишь на рельсах.

0

22

2vfrc83
Нет... вы всё прально написали... Думаю что для новичка ваш, метод более интересен, но менее продуктивен...
Тем более какой же тут потоковый метод, када я предлогаю, сначало тока одну часть поставить, либо ударку, либо борьбу... тут уж от тренера всё зависит... и вот када один раздел буит ясен спортсмену, тогда как раз и можно разделять... на дни...

0

23

У нас многоборье , а не отдельный вид боя и спортсмен должен быть подготовлен во всех аспектах, а получается так : c начало это ,потом то ,потом вот это. И в тоге спортсмен толком не бить , не бороться не может про скоростной  партер вообще молчу.

СУМАСШЕСТВИЕ -ЭТО НЕСПОСОБНОСТЬ ПЕРЕДАТЬ ДРУГИМ  СВОЕ ВОСПРИЯТИЕ

0

24

))))))))
2 vfrc83 
послушай, думаю ничего что на ты ))) 
ты тренер? ты боец? представиться можешь???
просто мне интересно... что скажут сами спортсмены, тот же Крыжановский, Никитины, Ходневич... что они бить не умеют и бороться )))
скока людей стока и мнений... уж незнаю... как ты... но мне говорят что я толком бить умею )))
опять же шь я те говорю тока про своё мнение... другому не возбраняется тренировать и тренироваться так, как он считает нужным...

0

25

ВЕЛИГОР написал(а):

другому не возбраняется тренировать и тренироваться так, как он считает нужным...

это точно!

ВЕЛИГОР написал(а):

что скажут сами спортсмены, тот же Крыжановский, Никитины, Ходневич...

а вот за них должен сказать их тренер, как он их готовил!

0

26

Получается всего 3 спортсмена которые что то умеют?

0

27

2 vfrc83 
С чего ты взял?

0

28

В единоборствах надо прогрессировать постоянно и пробовать новые методики преподавания, так как старые методы преподавания СГБ в штурме себя зарекомендовали не с лучшей стороны .   И не надо критиковать раньше времени предложенный мною вариант  разделения подготовки , попробуйте предложить лучше . За время существования федерации технику ведения боя показали единицы. А большая часть полагается просто на силу . В первом раунде  может и катет . но во в тором кто во что горазд не  бокс , не кулачка , а два парня что-то  где-то видящих ,но не понявших что . Третий раунд думаю описывать не надо ... Делай те вывода .

НЕ ПРИУЧЕННЫЙ СЛУШАТЬ-НЕ УСЛЫШИТ, ЧТО САМ ГОВОРИТ.

0

29

На мой взгляд вариант подготовки когда тренеровочный процесс делится на дни ударки и дни борьбы подходит только для более менее опытных занимающихся для новичков она не приемлема  так не дает возможности усвоить материал.Как пример приведу как готовит новичков мой знакомый тренер клуба боевого самбо Эдельвейс он с самого начала дает новичкам только борьбу в партере.И это развивает у новичков физическую силу и нужную для дальнейшей подготовки координацию и только после усвоения борьбы на базовом уровне он начинает давать ударную технику.То же самое я думаю надо использовать у нас только делать упор на ударку так как в штурме удар важнее.Так что я считаю подход Велигора правильным.
Я считаю что первоначально надо делать упор на кулачку  на отработку передвижений свилю  и базовой технике рук работе на снарядах не тратя время на подол и уклад а борьбу в партере можно использовать как вид офп и сфп в одном флаконе.А в методике сгб есть множество отличных групповых упражнений для развития свили и тд.
Я считаю неверным когда новичку сразу пытаются дать и кулачку и ноги и борьбу и нож.

0

30

Я уже писал по этому поводу . Напишу еще раз. Такая методика подготовки бойцов у же доказала свою проф не пригодность для подготовки большого количества людей ,данная методика подходит единицам . Это можно понять посмотрев любые наши соревнования полное отсутствие любое техники.

ЧТОБ ДОБРАТЬСЯ ДО ИСТОЧНИКА - НАДО ПЛЫТЬ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ.

0


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Методика.Техника. Тактика » Физическая подготовка современного бойца-многоборца. БудиЯр