Федерация ШТУРМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Спортивное Ножевое Фехтование. ШТУРМ. » Первенство по ножевому бою, 30.07.11


Первенство по ножевому бою, 30.07.11

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В эту субботу, 30-го июля состоится Первенство школы Smart-knife.
Оно проводится по адресу:
станция метро «Бауманская», переулок Малый Гавриков, д. 29,
Дом физкультуры «Труд» (выглядит как старая церковь без крестов - те, кто участвовал в прошлогодних спаррингах по штурму, там уже бывали).
Регистрация участников с 13.00 до 13 часов 30 минут.
Начало Первенства в 13.30.
Подведение итогов в 15 часов 45 минут.
Соревнования закрытые - участвуют только представители школы Smart-knife, для зрителей - вход свободный.
Кому интересно - приходите посмотреть.

0

2

Сергей, спасибо. Если кто из ребят приедет к вам на соревнования будет замечательно. Обмен и участие в соревнованиях друг-друга это очень хороший способ для развития и проверки своих навыков.
Но не исключено, что может никого не будет, т.к. 30 июля участвуем в турнире по миксфайту и грепплингу. Поэтому думаю, большинство тренеров московских будет там.
Но думаю если кто из спортсменов захочет приехать как личник, это не вызовет сложностей при регистрации у ребят.

С уважением.

0

3

Итоги Первенства:
Соревнования длились 5 часов, проведено около 50 поединков. Впервые соревнования проводились не только с маркерами (этот пункт у нас отработан с 2003-го года), но и в шлемах вместо морально устаревших пейнтбольных масок. Новые шлемы - лучшее, что сейчас есть для подобных соревнований, среди подобного снаряжения они самые лёгкие (670 граммов), полностью закрывают череп, позволяют драться в полный контакт. Поэтому в Правила были внесены соответствующие изменения - разрешены уколы и удары в голову, чего не было раньше. Для тех, кто наших Правил не читал, повторю - оцениваются только действия ножом, но выиграть можно также нокаутом, болевым и удушающим приёмами.
Подробнее здесь: Правила соревнований
На этот раз судейство обеспечивали 12 человек, что составляет 3 состава обычной судейской бригады (стандарт - 4 боковых судьи, плюс судья-секретарь).
Участвовали спортсмены из 5 филиалов школы Smart-knife, плюс бойцы московского Центра штурмового боя, всего 32 человека.
В числе участников состязались 4 чемпиона разных лет, что накалило борьбу и позволило к полуфиналам "отфильтровать" наименее подготовленных.
Второе место занял Станислав Бреге - инструктор из Мюнстера (Германия)
Победителем стал Ярослав Колбая - инструктор из Москвы, бывший 5-кратный, теперь уже 6-кратный чемпион школы.

По окончании соревнований зрители из рядов силовых структур дали высокую оценку нашему мероприятию и высказали ряд интересных предложений.

0

4

Сергей спасибо за отчет, интересное описание.

А что ваши ножевики не приняли участие в турнире по ножу на кубок РСБИ на Красной площади?

И будете ли участвовать на Чемпионате Москвы и Чемпионате Европе по нашему ножу осенью?

0

5

В дополнение к итогам Первенства Smart-knife
На сайте размещена часть фотографий, скоро появятся снимки и  лучшего качества. фотографии соревнований по ножевому бою
Но даже по фоткам с "мыльницы" можно понять в чём заключается преимущество нашего подхода: обратите внимание на следы маркера, это не мел, обсыпающийся с резинового ножа и теряющийся в складках одежды бойцов, у нас видно всё, и видно всем, не только судьи, но и зрители понимают кто кого порезал.
Объективность такого подхода значительно выше, чем любого другого регламента. Наша система оценки называется "кредитной" - за любой пропуск атаки противника, в результате которого заполучил на своё маркерный след, участник теряет баллы, выданные ему для боя авансом, он как бы теряет силы в результате ранения. Логически это реальный аналог виртуальных комьютерных игр: когда "линейка жизни" закончилась, бой останавливается, и боец, исчерпавший свой кредит баллов объявляется проигравшим.
Другая система оценки называется "накопительной", её используют ВСЕ остальные школы России, да и не только у нас. Наиболее яркие примеры такого подхода - это соревнования Кочергинского кои и усовершенствованного клона кои - ФСНБ. При таком подходе участникам засчитывают количество попаданий по противнику. И победителем назначается тот, кто большее количество раз попал по оппоненту. Например, первый ударил ножом соперника 10 раз, а второй ударил первого всего лишь 9 раз - в итоге победил первый, хотя здравый смысл подсказывает, что "трупы" - оба. Второй недостаток регламента без использования маркера - это "незачётные удары ножом". То есть, засчитываются только те попадания, которые рефери посчитал потенциально опасными: сильными, точными и "правильными". Тут сделаю 2 замечания. Первое - при правильной организации соревнований по ножевому бою рефери (судья на площадке) - персонаж лишний, он только мешает боковым судьям, сам же, в силу специфики вида боя, не может постоянно находиться в зоне, удобной для наблюдения за обоими участниками, соответственно, неизбежно пропускает множество атак, после которых бой пора остановливать. Как пример такой организации могу рекомендовать посмотреть (только ВЕСЬ! - от начала и до конца! - в конце самое важное) видеоролик с соревнований по ножу в Питере: ножевые соревнования в Питере
Второе замечание - надеюсь, никто не будет спорить, что опасным является почти любое попадание ножом? Лично знаком с человеком, которого резали и кололи "не сильно" и "неправильно", тем не менее, он долго лежал в реанимации, а друг его так и не выкарабкался, помер. По рассказам, не было ни одного удара, которое Кочергин, Воюшин, Кондратьев и прочие специалисты ножевого профиля посчитали бы достаточными для остановки боя, потому как со стороны удары были почти не видны. Всё происходило средь бела дня, но прохожие не видели ни амплитуды, ни "акцентированного вложения", ни "апсалютнойбеспощадности". Всё было тихо и незаметно. Кстати, можете глянуть видеоролик и на эту тему, там показан фрагмент спортивного боя, в котором Кондратьеву сперва попадают в сердце, потом он "перехватив" руку соперника проводит его ножом себе по... (впрочем, сами увидите), а в конце дан фрагмент нашумевшего случая в Испании, когда один чел убил другого таким движением, которое сперва никто вообще не заметил.
Поясняющий ролик здесь: самоубийственная "защита" Инициатора  и полная версия случая в Испании здесь: ножевой бой в реальной жизни или здесь: атака ножом в реале

russ, на вопросы про Красную площадь и ваши Чемпионаты мне ответить как? Так, чтобы вас не обидеть или честно? На этом форуме уже есть случаи, когда  после моего "неудобного" высказывания затирается вся ветка, вот я и спрашиваю, чтоб знать, что с моей стороны вежливее - отвечать или промолчать?

0

6

russ, перечитал я свой предыдущий пост и решил извиниться за резкость - несколько сумбурно и излишне эмоционально стал излагать концепцию своей шолы, вместо того, чтоб спокойно ответить на поставленные вопросы. Исправляюсь:
Спасибо за приглашения, от Калинина Алексей письмо получил, ссылки посмотрел, спасибо и ему!
На счёт Чемпионата Москвы надо подумать... Сейчас после собственных соревнований и последовавшего после них естественного спада активности, выставить бойцов будет сложновато - придётся снова настраивать парней на состязания, а это потребует перекройки программы подготовки, что не здорово, так как не успели как следует исправить выявленные ошибки.
Про Чемпионат Европы могу сказать более определённо, что мы участвовать не будем - не готовы, нет у нас бойцов такого уровня, чтоб всей Европе противостоять. Сперва нам надо вырастить достаточное количество своих чемпионов, а уж потом с чужими силой меряться.
Кстати, наш представитель у вас на соревнованиях бывал, и даже победил в своей категории - Олег Страхов. Приятно, что ваши организаторы соревнований судили непредвзято.
Да и ваш инструктор у нас на презентации был, он даже на видео от СЭБИЗ фигурирует.
Думаю, что в дальнейшем наше общение можно продолжить, формат может быть любым, не обязательно только соревнования, спарринги для наработки опыта тоже хороши, возможны и другие мероприятия.

0

7

Сергей, очень хорошо, что вы пишите на нашем форуме. Критика нужна, ибо она определяет пути совершенствования и развития, единственное она может не совпадать с мнением другой стороны ))).
Сотрудничество нужно. Ибо в спортивном споре рождается истина, и опыт у спортсменов и тренеров выставляющих их.
Завтра проводится 3 тий открытый ковёр в дисциплине первого раунда рукопашного многоборья ШТУРМ (Штурмовой бой 5х15), впринципе тема висит в Календаре. Первые два ковра были среди секций рукопашного многоборья ШТУРМ по дисциплинам кулачный бой (2р по 2 минуты) и дисциплина третьего раунда Борьба в стойке (4 мин основного времени + доп время на случай ничьей). 
Открытые ковры проводить собираемся и в дальнейшем, обязательно будем ждать вас и ваших спортсменов на них. Для обмена опытом.
С уважением.

0

8

ВЕЛИГОР, придти к вам на спарринги не могли. Причина - "перезд" Центра, связанный со сменой зала. Жаль, тем более, что в этот раз вы проводили собственно штурмовой бой, а эта тема для нас родная. Может, в следующий раз придём, похоже, что интерес к общению жестами у нас взаимный  8-)

0


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Спортивное Ножевое Фехтование. ШТУРМ. » Первенство по ножевому бою, 30.07.11