Федерация ШТУРМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Другие виды единоборств » БРАЗИЛЬСКОЕ ДЖИУ-ДЖИТСУ


БРАЗИЛЬСКОЕ ДЖИУ-ДЖИТСУ

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Бразильское Джиу-джитсу или Джиу-джитсу Грейси - боевое искусство, созданное и разработанное семьёй Грейси в Бразилии. Карлос Грейси обучился Джиу-джитсу у Японского дзюдоиста по имени Митсуё Маеда, который эмигрировал в Бразилию в начале ХХ века. Корни этого искусства лежат в довоенном Кодокан Дзюдо, западной борьбе и собственном боевом опыте Маеды.

Мастер Карлсон Грейси 

Карлсон Грейси (род 1901) - старший из пяти братьев. Имена других: Освальдо, Гастао, Джордж и Хелио (1913). Карлсон начал заниматься у Маеды, когда ему было 19 лет. Позже, Карлсон обучил Джиу-джитсу остальных своих братьев.

В то время в Бразилии не было другой техники боя кроме бокса и капоэйры. Только Джиу-джитсу обладало борцовской техникой ведения боя на земле. Карлсон и его братья сделали имя своей семьи знаменитым, сражаясь в многочисленных поединках - как на улице, так и в показательных боях.

Первую академию Джиу-джитсу Карлсон Грейси открыл в городе Белем в 1925 году. И также как и Маеда, борцы из академии Джиу-джитсу Грейси начали вызывать на бой другие школы. Самым знаменитым из братьев стал самый младший - Хелио. Он побеждал всех своих противников и вскоре стал сильнейшим бойцом ( прим.: Хелио потерпел только два поражения: японцу Кимуре и Вальдемару Сантане, своему собственному ученику в поздние годы).

--------------------------------------------------------------------------------
Хелио Грейси - великий боец
и основатель Бразильского Джиу-Джитсу 

Хелио Грейси впервые вышел на ринг в возрасте 17 лет во Фронтао против боксёра по имени Антонио Португал. Хелио победил его за 30 секунд. Он также победил японского дзюдоиста Намики в 1932 году. Это был в его карьере поединок Джиу-джитсу против Дзюдо и первый раз, когда он на бой вышел в дзюдоистском кимоно. Хелио Грейси не только стал чемпионом, но и развил Джиту-джитсу в тот стиль, который стал известен как Бразильское Джиу-Джитсу.

Из-за своего маленького веса и отсутсвия физической силы Хелио приходилось подбирать себе только такую технику, которая бы позволяла ему полагаться не на мощь мышц, а на рычаги. Его любимыми словами всегда были знаменитые слова Архимеда: "Дайте мне рычаг и я переверну Землю". Именно благодаря этому принципу Бразильское Джиу-Джитсу позволяет более слабому и лёгкому человеку одерживать верх над сильным и тяжёлым противником. Хелио рассказывал, что он иногда не мог выбраться из определённых позиций и удержаний, в которые загоняли его братья, и поэтому был вынужден изобретать собственные новые приёмы для того, чтобы с ними справляться.

Все мужчины семьи Грейси, потомки шотландских иммигрантов в Бразилии, владеют боевым искусством Джиу-джитсу и защищают семейный "Вызов Грейси" - приглашение любому желающему сразиться с ними. Они готовы доказать любому превосходство своего стиля. Два знаменитых сына Хелио - Хойс и Риксон помогли популяризовать Джиу-Джитсу Грейси (Бразильское Джиу-Джитсу) в США, Японии и по всему миру, одерживая победы в чемпионатах по Боям Без Правил. В настоящее время сильнейшим бойцом семьи Грейси считается Риксон.

***
В ХХ веке многие боевые искусства утеряли своё боевое предназначение. Например в Японии, искусства войны (будзюцу) переродились в будо, что означает "боевой путь".

С установлением мира и общей модернизацией в Японии, опасные и прагматичные техники уступили место боевым искусствам, которые делают упор на искусство, а не практичность, и социализировались в сторону спортивной соревновательности. Те, кто знаком с довоенным Кодокан Дзюдо, понимают, насколько быстро Дзюдо трансформировалось в спорт и утеряло свою боевую эффективность, так же, как и само Кодокан Дзюдо в своё время дистанцировалось от "старых" школ Джиу-джитсу и их, зачастую "слишком опасных", техник, как это было осуществлено основателем Дзюдо Дзигаро Кано.

Взято с  http://jiu-jitsu.pp.ru

http://www.youtube.com/watch?v=UVCKEbiEJNc  на английском рассказывают о зарождении и развитии Бразильсого джиу сокращённо BJJ.
В конце ролика показан как раз Хелио Грейси которому 91 год и он тренируется до сих пор
http://www.youtube.com/watch?v=WlYD-j9G … re=related ещё одно документальное видио о BJJ в UFC.

На данный момент одно из самых распостранённых единоборств для смешанных единоборств, в частности для борьбы в партере.

0

2

http://www.expertvillage.com/expert/557.htm?index=3
Уроки Бразильского Джиу в формате NO GI, что в переводе НЕТ GI(форма одежды, чтото типа дзюдоги).
Если кому интересно, то можно скидывать ссылки на учебное видио в рамках тем других единобоств, дабы знали на что способны те или иные стили и виды, и что мы можем им противопоставить.

0

3

http://submissions101.com/armlocks.htm

Ну и я добавлю, обучалово по БЖЖ!
Можно многие вещи адаптировать под нужды ШТУРМОВОГО БОЯ!

0

4

Ай красавец. база считаю необходима... Так что создаём темы и смотри+учимся

0

5

Кстати 31ого января, в клубе ЛИОН что на станции м.крылатское будет первый турнир в Москве по грепплингу, оно же Сабмишн Рестлинг по правилам ADCC. Идея заключается в том, что на спортсменах нет самбовок и дзюдог. Идея, я же задушить, провести болевой, время схватки ограничено, но существуют и баллы присужаемые за технические действия... вот пара демороликов этого спорта.
http://www.youtube.com/results?search_t … mp;oq=ADCC это чемп европы 2008

0

6

Потеря в семье Грейси
Один из патриархов БЖЖ Хелио Грейси скончался сегодня утром в возрасте 95 лет в своем доме в Рио-де-Жанейро.

Последние слова Хелио Грйеси перед его смертью:
"Зачем бояться смерти? Я больше не хочу ничего, у меня больше ничего нет, мне больше ничего не нужно. Я думаю, что бояться умереть - это глупо. Следует бояться быть рождённым. Я уже говорил своим детям, когда я умру никаких праздеств, никакого алкоголя, никаких свистоплясок. Но я хочу встречи с музыкой, едой... Не знаю верите ли вы в реинкарнацию, но все мы уходим и возвращаемся до того самого дня, когда этого больше не нужно делать. Мой брат, Карлсон Грейси любил повторять, человек только тогда прекращает возвращаться на Землю, когда он становится единым целым со всем миром. Даже когда вы лишь чуть-чуть подумаете не так, вы вернётесь, чтобы продолжить бытие.
Ад, друзья мои, находится прямо здесь - на Земле".

0

7

Axecapoeira.ru - тут можно узнать о секции БЖЖ (сам сайт о капе). Это одно из немногих представительств БЖЖ в Москве :)
Сам там бывал,видел как тренируются,но не занимался. Может кому-то интересно будет

0

8

Приведите хоть один пример, где хоть кто-то применил БДД в штурмовом бое?

0

9

Смотря что под этим понимать???  Если набор приёмов. ТО они отличаются, но не шибко от самбо без куртки к примеру, если кто из самбистов юзал, или от дзюдо.... А так тактика и методика подготовки только, + отдельный вид соревнований. Тот же Кошкарёв, сколько людей передушил? думаю как отдельные элементы были наверняка, но эти элементы можно так же назвать и из дзю до или самбо (хотя в самбо удушек нет вроде). А вопросы различия... надо наверное тока Zubru задать... он вкурсе )))

0

10

Если на лохе то можно сделать все что угодно. Хоть капоэйру, хоть крав-магу, хоть куреш)))

Если уровень противника в ШТУРМе не ниже среднего, ни какое БДД не поможет!
Спросите у того же Zubra (Дружинина), что он на чемпионате по ШТУРМУ, и по Штурмовому бою, не особо юзал треугольники)))

Формат первого раунда ШТУРМа, то есть уличный формат, не приспособлен к БДД!

0

11

Насколько я в курсе он тогда не тренировался борьбой...
Если расматривать рычаг локтя или ахил, это что? самбо? бжж? сабмишнфайтинг? всё это в штурме применялось... говорить что не прокатывает неправильно.

0

12

ВЕЛИГОР написал(а):

Если расматривать рычаг локтя или ахил, это что? самбо? бжж? сабмишнфайтинг? всё это в штурме применялось... говорить что не прокатывает неправильно.

Говорить всегда правильно, то что правильно)

Все болевые на конечности, все броски из стойки, это не бдд, в современном мире это самбо! А на иллюстрациях рукописей 15-18 веков, это боевые приемы рукопашного ремесла Германии, Голландии, Италии и других стран западной Европы. При чем тут бдд?)

0

13

2 russ ты про это Грейси расскажи )))  не единым самбо жив мир )))
Потом БДД это же не только болевые, а так же эскейпы из них, занятие выгодной позиции. Плюс удушки. классический самбист наврятли будет знать как выйти с гильотины или треугольника... Потому что в спортивном сабо нет удушек, а значит и не надо учить их. Потом, БДД это всё же партер, на иллюстрациях 15-18 веков партера нет. С другой стороны. Френк и Кен Шемроки... финалисты и чемпионы UFC которые разбили Грейси они исповедовали Сабмишн Файтинг, смесь вольной и болевых. Джош Барнет исповедует кетч. кетч появился раньше чем самбо...
Кстати про броски из стойки я ничего не говорил, тут явно бдд не лучший вариант. Так что russ сначало определись что хочешь написать, а то непонятно о чём ваабще речь идёт ))) на данный момент школы бдд самые сильные в плане партера. А уж кому чем заниматься его личное дело. в этой теме явно Zubra не хватает.

0

14

ВЕЛИГОР, не пудрите мозги бойцам штурма всяким бдд, и все будет нормально!))
Кто хочет выступать в бдд и в боях смешанного стиля, где есть затяжной партер, пусть изучают бразильскую модификацию японского дзю-дзюцу и дзюдо). А для первого раунда штурма это бесполезная тема! Пока в финалах и полуфиналах на соревнованиях по штурму, где будет не менее 8 участников, кто-то не сделает треугольник за 15 секунд!

0

15

2russ ты видел как называется раздел форума? тут хоть про тай чи писать можно )))
что тебе не понятно?
Не всё сошлось на треугольнике. Я уже написал что бдд, это не только треугольник, а так же эскейпы с болевых и удушений, и занятие правильной позиции...
Скорость выполнения приёмов и действий в бдд,зависит от исполнителя. Этим летом, были на турнире рфк. Так вот пару боёв по грепплингу, закончились не успев начаться. Можете спросить у Германа. И в мма есть такие поединки, где в течении меньше чем 15 сек, проходит действие с откручиванием ноги. Сдаётся мне вы просто не в теме )))

0

16

ВЕЛИГОР написал(а):

Можете спросить у Германа

Спросил!
В этих двух боях, члены сборной Москвы по боевому самбо, ученики Валерия Волостных, порвали как первоклашек, представителей клуба по бдд))

0

17

Да??? Хмм.. тогда не в курсе я )))
Но дело не меняет и я в корне не согласен. что на одном самбо свет сошёлся... )))  Мнение моё и не обязательно верное (с)

0

18

ВЕЛИГОР написал(а):

что на одном самбо свет сошёлся...

Согласен на все сто!
Свет клином не сошелся на одном самбо, так же как и на одном бдд!)
Так как, что то, что и это, комбинированные системы, где технические элементы собраны из других систем, которые появились на много раньше! И пальма первенства далеко не у бдд и не у самбо. Просто это сейчас коммерческие брэнды, в которые вложены не малые деньги для раскрутки среди масс!
Вот и нужно это изучать без фанатизма и без зомбированности!

0

19

Так никто и не изучает их с фанатизмом, кроме тех кто выступает по этим стилям. Здесь для ознакомления, да и для того что может кому подойдёт )).
Кстати собраны из ранних стилей да, но и доведены до ума и отточены намного лучше стилей изначальных. Опробированы, отсеяны, и разработаны методы преподавания, оттачивания и показания тактических условий к применению. Т.е. Удашку знают все, но только в бдд её отработали в плане тактики и методики лучше остальных ибо занимаются только этим. И в этом уж они мастера.  Так что партер это их стихия.

0

20

ВЕЛИГОР написал(а):

И в этом уж они мастера.

Так сделайте так, что бы такие мастера были в штурме!
Не нужно бегать выступать по боксу, бдд, таю и так далее!
Станьте сначала мастером по штурму! А вот только после этого, по правильному, уже нужно и начинать выступать по другим версиям и правилам.

0

21

Выступать, нужно там где хочется и к чему душа лежит, хоть настольным теннисом.
Опять флудишь? ))))
ТЫ возьми и выступи в ШТУРМе, стань мастером ШТУРМа )) и после этого учи, где и как кому становится мастером или выступать )))
Ветка про остальные единоборства!!!

0

22

ВЕЛИГОР написал(а):

Выступать, нужно там где хочется и к чему душа лежит, хоть настольным теннисом. Опять флудишь? ))))ТЫ возьми и выступи в ШТУРМе, стань мастером ШТУРМа )) и после этого учи, где и как кому становится мастером или выступать ))) Ветка про остальные единоборства!!!

Да, опять флудю!)) И если не буду на этом форуме флудить, так движухи не будет!)
Не, не хочу я выступать в ШТУРМе, здоровье не позволяет) Я лучше тута выступлю!))

Да выступайте где хотите, тут же не секта!)
Но, Велигор, согласись, что выступление бойцам штурма, должно быть первично на соревнованиях в штурме, а только потом на других соревнованиях!
Если боец штурма, выступает в течении года на соревнованиях на пример по боксу, таю, бдд и так далее, и из-за них пропускает и не выступает на соревнованиях по штурму, то для чего он тогда занимается и представляет штурм?

0

23

Вот russ ты сейчас затронул то, что по идее должно обсуждаться в закрытом разделе )))
иначе если я начну писать про мероприятия, бойцов штурма и так далее... о том что уходит в идеологическую подготовку тренерами спортсменов, а руководством федерации тренеров. То придётся стереть свои месседжи, ибо они будут показывать удручающую картину...

Лучше о БЖЖ )))

0

24

ВЕЛИГОР написал(а):

Лучше о БЖЖ )))

Согласен!

Давай пиши в закрытый раздел!
Но надо людей как-то подтягивать туда в обсуждение.
Например Алексея Малышева! Он там нужен и не только по ножу. И куда пропал Машканцев с форума? Он бы то же много что дельного мог предложить.

0


Вы здесь » Федерация ШТУРМ » Другие виды единоборств » БРАЗИЛЬСКОЕ ДЖИУ-ДЖИТСУ